1. 1R
  2. 2R
  3. 3R
  4. 4R
  5. 5R
  6. 6R
  7. 7R
  8. 8R
  9. 9R
  10. 10R

1レース

S級一般

1~3位が選抜へ以下一般
会員限定
発売
締切
15:40
発走
予定
15:45
987654321 車番 並び替え選択データ
× 取材班 取材班の印。印の強弱は左側から次の順。1:◎ 2:〇 3:× 4:△ 5:▲ 6:注
× デスク デスクの印。印の強弱は左側から次の順。1:◎ 2:〇 3:× 4:△ 5:▲ 6:注
× 本社 本社の印。印の強弱は左側から次の順。1:◎ 2:〇 3:× 4:△ 5:▲ 6:注
987654321 車番 車番(対応した色で表示)
選手名 選手の氏名
  • S2/S2
  • 3.92
  • S2/A1
  • 3.92
  • S2/A1
  • 3.92
  • S2/A1
  • 3.92
  • S2/S2
  • 3.92
  • S2/A1
  • 3.93
  • S2/S2
  • 3.93
  • S2/S2
  • 3.92
  • S2/S2
  • 3.92
級班 ギア 今期・級班 / 前期・級班
パワー18パワー25パワー23パワー24パワー21パワー21パワー21パワー23パワー20 ランク パワーランク。自力型の選手主体に順位づけしたランキング
脚力80脚力75脚力76脚力75脚力79脚力76脚力79脚力77脚力81 脚力 脚力指数。競輪において必要とされる脚力の総合的な指数
97.23 94.32 97.22 93.33 97.04 94.91 97.00 96.56 100.44 4ヶ月得点 直近4ヵ月、平均競走得点。各レースの着順ごとに定められている競走得点を合計し、出走回数で割ったもの
101.02 90.75 92.52 92.08 99.28 91.91 99.47 97.27 98.27 前期得点 前期、平均競走得点。競輪の期間は(1月~6月)と(7月~12月)に分けられており、当該月が含まれる期間より1つ前の平均競走得点
97.23 94.32 97.22 93.33 97.04 94.91 97.00 96.56 100.44 今期得点 今期、平均競走得点。競輪の期間は(1月~6月)と(7月~12月)に分けられており、当該月が含まれる期間の平均競走得点
    • 2
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 8
    • 3
    • 6
    • 3
    • 9
    • 7
    • 9
    • 4
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • 7
    • 5
    • 2
    • 5
    • 6
    • 5
    • 6
    • 1
    • 4
    • 1



競走得点グラフ。数値は出走表選手内の得点順位
    • 8
    • 22
    • 36
  • 0
    • 4
    • 16
  • 0
  • 0
    • 16
  • 0
  • 0
    • 8
    • 5
    • 15
    • 30
    • 4
    • 17
    • 26
    • 2
    • 11
    • 31
    • 2
    • 5
    • 20
    • 18
    • 27
    • 51






単勝率(1着を取る確率のこと。1着回数を出走回数で割った数字)、2連率(1、2着を取る確率)、3連率(1、2、3着を取る確率)
  • 能力値
  • チャート
データは全て、同カテゴリー(S級、A級、チャレンジ、L級)で比較し、算出した、能力値となります。
  • 機動力機動力。自力選手の競走力を数値化したもの。中でも先行選手程、数値は高くなる。
  • ダッシュダッシュ。捲り、カマシのキレ味を数値化したもの。中でも1着の取れる選手程、数値は高くなる。
  • 差し脚差し脚。追込、マーク主体選手の差し脚を数値化したもの。中でも確実に差し切っている選手程、数値は高くなる。
  • ポテンシャルポテンシャル。記者が見極めた潜在能力を数値化。デビュー時は競輪学校成績から、主に身体能力を評価。その後は実戦からの能力に移行しつつ、年齢と共に堕ちる体力評価をカバーするのは、ここ一番の勝負強さとなる。長年この数値を維持しているのは一流選手の証とも言える。
  • 実績実績。生涯成績からの勝度数を基本に、グレードレースでの活躍度を数値化したもの。尚、外国人は外国人同士での比較となる。
  • デンジャーデンジャー。落車や、失格等の危険な競走の多い選手かどうかの指標となる数値。従って、この数値が高い選手の車券は危険度も高くなる。反面、高配当演出の立役者となる場合も有り、穴党には魅力。
  • 戦法
  • チャート
データは全て同カテゴリー(S級、A級、チャレンジ、L級)で比較し割り出した、戦法タイプとなります。
  • 先行タイプ先行タイプ。逃げの戦法を主体に競走を行なっている選手かどうかの判断基準となる数値。先行回数が多く、その割合が高い選手程、数値は高くなる。
    • ダッシュ
    • タイプ
    ダッシュタイプ。捲り、カマシを主武器に戦う選手かどうかの判断基準となる数値。スピードが有り、一瞬で後続を引き離して、押し切る競走の多い選手程、数値は高くなる。
  • 追込タイプ追込タイプ。追込、マーク主体の選手かどうかの判断基準となる数値。キッチリと差し切る競走が出来る選手程、数値は高くなる。
  • 25場所
  • 競走得点
  • 級班推移
  • グラフ
グラフの見方の1例としまして、下が過去、上が直近の成績となりますので、逆三角形のグラフとなった場合は、調子の良い選手、もしくは級が上がった選手となります。他の選手と比べて、上から下まで面積の大きい幅広の四角のグラフとなっている選手は堅調を維持している力のある選手と言えます
  • 上・直近
  • 下・過去
  • 上昇中
  • 下降中
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 25場所
  • 選手別
  • 着位分布
  • グラフ
勝者戦とは、決勝戦に勝ち上がれる可能性のある選手で行われるレース。尚、エンジョイでは、単発レースは、勝者戦としてカウントしております。敗者戦とは、決勝戦に勝ち上がれる可能性の断たれた選手で行われるレース。通称「負け戦」
  • 勝者戦
  • 敗者戦
987654321 車番 車番(対応した色で表示)
月森亮輔山田和巧小林弘和能代谷元佐藤亙三好陽一小野裕次大竹慎吾大塚英伸 選手名 選手の氏名
  • 7
  • B
  • 5
  • H
  • 7
  • J
  • 6
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 0
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 2
  • S
  • 4
  • B
  • 6
  • H
  • 5
  • J
  • 0
  • S
  • 1
  • B
  • 1
  • H
  • 1
  • J
  • 0
  • S
  • 10
  • B
  • 12
  • H
  • 10
  • J
  • 0
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 1
  • J
  • 4
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 2
  • S
  • 1
  • B
  • 1
  • H
  • 2
  • J
  • 8
  • S
  • B
    S
  • H
    S

  • S
左から、B(バックストレッチ)、H(ホームストレッチ)、J(打鐘・ジャン)、S(スタンディング)の取得数です。全て現級でのカウントとなります。期変わり時には、前級班のデータが表示されます
  • 3
  • 4
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 4
  • 2
  • 2
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 1
  • 8
  • 1
連対数







1、2着時の各決まり手数です。全て現級でのカウントとなります。期変わり時には、前級班のデータが表示されます
  • 1
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1
  • 6
1着数





1着時の各決まり手数です。全て現級でのカウントとなります
    • 3
    • 5
    • 5
    • 23
    • 0
    • 1
    • 3
    • 21
    • 0
    • 0
    • 3
    • 15
    • 0
    • 0
    • 1
    • 11
    • 2
    • 4
    • 6
    • 26
    • 1
    • 3
    • 2
    • 17
    • 1
    • 3
    • 7
    • 23
    • 1
    • 1
    • 6
    • 32
    • 7
    • 3
    • 9
    • 18
  • 12場所
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 10
    • 11
    • 13
    • 50
    • 0
    • 1
    • 3
    • 21
    • 0
    • 0
    • 5
    • 24
    • 0
    • 0
    • 1
    • 11
    • 5
    • 5
    • 16
    • 55
    • 1
    • 3
    • 2
    • 17
    • 4
    • 10
    • 10
    • 40
    • 3
    • 4
    • 11
    • 41
    • 10
    • 7
    • 13
    • 44
  • 1年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 0
    • 0
    • 0
    • 3
    • 1
    • 1
    • 1
    • 8
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 1
    • 0
    • 6
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 1
    • 0
    • 1
    • 1
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 4
    • 3
    • 12
  • 川崎
  • 3年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 6
    • 11
    • 12
    • 39
    • 0
    • 1
    • 2
    • 19
    • 0
    • 0
    • 5
    • 24
    • 0
    • 0
    • 1
    • 9
    • 4
    • 4
    • 12
    • 40
    • 1
    • 2
    • 2
    • 15
    • 2
    • 2
    • 3
    • 21
    • 3
    • 1
    • 10
    • 36
    • 6
    • 7
    • 8
    • 31
  • 400走路
  • 1年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
987654321 車番 車番(対応した色で表示)
月森亮輔山田和巧小林弘和能代谷元佐藤亙三好陽一小野裕次大竹慎吾大塚英伸 選手名 選手の氏名
  • 1月昇級
    • 富山
    • 松山
    • 小倉
    • 防府
    • 川崎
    • 伊東
  • 35日間欠
    • 別府
    • 高知
    • 松山
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
  • 55日間欠
  • 1月昇級
    • 別府
  • 1月昇級
    • 前橋
    • 京王
  • 1月昇級
  • 34日間欠
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
  • 36日間欠
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
  • 逃捲
  • 11.2
  • 追込
  • 11.2
  • 追込
  • 11.1
  • 逃捲
  • 11.4
  • 追捲
  • 11.2
  • 逃捲
  • 11.2
  • 追捲
  • 11.2
  • 追込
  • 11.0
  • 追込
  • 11.3
戦法 TM 主力戦法。上がりタイム(過去3年間)
  • 1日目
  • 成績
秒数は上がりタイム。★ は、そのレースで好気合いだった選手
  • 2日目
  • 成績
秒数は上がりタイム。★ は、そのレースで好気合いだった選手
自力で頑張る
能代谷君に付ける
単騎で走る
自力勝負です
位置は決めずに
月森君に付ける
前々で自在に
中四国勢の後ろ
小野君に付ける
コメント選手コメント

      • 9
      • acs-014879
    • 月森 亮輔
    • 岡山101期29
    • 自力で頑張る
    月森9
      • 4
      • acs-013970
    • 三好 陽一
    • 愛媛88期39
    • 月森君に付ける
    三好4
      • 2
      • acs-011198
    • 大竹 慎吾
    • 大分55期55
    • 中四国勢の後ろ
    大竹2
      • 3
      • acs-014455
    • 小野 裕次
    • 千葉95期32
    • 前々で自在に
    小野3
      • 1
      • acs-013473
    • 大塚 英伸 ×
    • 静岡82期42
    • 小野君に付ける
    × 大塚1
      • 5
      • acs-013716
    • 佐藤 亙
    • 愛知85期41
    • 位置は決めずに
    佐藤5
      • 6
      • acs-015172
    • 能代谷 元
    • 神奈川111期32
    • 自力勝負です
    能代6
      • 8
      • acs-013899
    • 山田 和巧
    • 神奈川87期42
    • 能代谷君に付ける
    山田8
      • 7
      • acs-014196
    • 小林 弘和
    • 佐賀91期37
    • 単騎で走る
    小林7


  • B
    S
    • 9
    • acs-014879
      • 月森 亮輔
      • 岡山101期29
      • 自力で頑張る
    9
    • 4
    • acs-013970
      • 三好 陽一
      • 愛媛88期39
      • 月森君に付ける
    4
    • 2
    • acs-011198
      • 大竹 慎吾
      • 大分55期55
      • 中四国勢の後ろ
    2
    • 3
    • acs-014455
      • 小野 裕次
      • 千葉95期32
      • 前々で自在に
    3
    • 1
    • acs-013473
      • 大塚 英伸 ×
      • 静岡82期42
      • 小野君に付ける
    1
    • 5
    • acs-013716
      • 佐藤 亙
      • 愛知85期41
      • 位置は決めずに
    5
    • 6
    • acs-015172
      • 能代谷 元
      • 神奈川111期32
      • 自力勝負です
    6
    • 8
    • acs-013899
      • 山田 和巧
      • 神奈川87期42
      • 能代谷君に付ける
    8
    • 7
    • acs-014196
      • 小林 弘和
      • 佐賀91期37
      • 単騎で走る
    7

混戦模様

acs-014879
月森亮輔

パワーあるが豪快な捲りで別線を飲み込めば、自力兼備の三好が迫る。小野が前々へ踏み混戦演出なら大塚が浮上。

本命 ◎ 信頼度 55 %
車単3着
  • 94213
  • 91435
  • 93415
  • 95413
  • 13945
  • マル乗り

オッズ

9 - 4 7.3 2
4 - 9 5.7 1
9 - 1 12.0 3
1 - 9 13.0 4
9 - 3 35.4 13
9 - 5 35.2 12
1 - 3 16.9 6
3 - 1 29.7 11
9 - 4 - 2 29.2 4
9 - 4 - 1 18.7 1
9 - 4 - 3 49.3 12
4 - 9 - 2 19.7 2
4 - 9 - 1 19.9 3
4 - 9 - 3 49.1 11
9 - 1 - 4 33.5 5
9 - 1 - 3 47.1 9
9 - 1 - 5 73.1 19
1 - 9 - 4 37.9 6
1 - 9 - 3 49.0 10
1 - 9 - 5 76.7 21
9 - 3 - 4 131.6 39
9 - 3 - 1 75.1 20
9 - 3 - 5 248.5 67
9 - 5 - 4 165.4 48
9 - 5 - 1 167.0 50
9 - 5 - 3 362.8 103
1 - 3 - 9 55.4 15
1 - 3 - 4 69.9 17
1 - 3 - 5 70.1 18
3 - 1 - 9 115.1 31
3 - 1 - 4 161.8 47
3 - 1 - 5 173.2 53

赤竸V作戦

 月森がロングスパートで主導権取りに出れば、自力兼備する三好に有利な流れになる。車間を空けて援護しながら抜け出す。

三連単
  • フォーメーション
  • 1着固定
  • 機動型比較

    機動力・先行タイプ・データ
    機動力
    先行タイプ
    • 小野(捲り)
      27
      10
    • 能代谷(逃げ)
      30
      37
    • 月森(捲り)
      42
      35
  • 追込型比較

    差脚・追込タイプ・データ
    差脚
    追込タイプ
    • ×
      大塚(追込)
      38
      58
    • 大竹(追込)
      20
      41
    • 三好(追込)
      3
      10
    • 佐藤(追上)
      29
      43
    • 小林(切目)
      25
      53
    • 山田(追込)
      26
      58
1着2着3着4着5着6着7着8着9着

3 acs-014455 小野 裕次
S2・千葉

1 acs-013473 大塚 英伸
S2・静岡

9 acs-014879 月森 亮輔
S2・岡山

8

7

5

6

2

4

小野が月森の番手に飛付き三好を捌いて抜け出し大塚と決着
2

1 = 3   1,270円 (6)

2

1 = 3   1,230円 (4)

3

1 = 3 = 9   1,200円 (3)



1 = 3   440円 (4)

1 = 9   230円 (2)

3 = 9   690円 (8)

3 - 1   3,450円 (15)

3 - 1   2,970円 (11)

3 - 1 - 9   11,510円 (31)